中国历届奥运会奖牌榜

2004年雅典奥运会中国奖牌榜

 
金牌 银牌 铜牌
日期 运动员 大项 小项 成绩
08月29日 陈中 跆拳道 女子67公斤以上级 12-5
08月29日 中国队 排球 女子排球 3-2
08月29日 胡佳 跳水 男子10米跳台 748.08
08月29日 罗薇 跆拳道 女子67公斤级 8-6
08月28日 孟关良/杨文军 皮划艇 静水男子500米双人划艇 1分40秒278
08月28日 邢慧娜 田径 女子10000米 30分24.36秒
08月28日 刘翔 田径 男子110米栏 12.91秒(平世界纪录,?
08月27日 郭晶晶 跳水 女子3米跳板 633.15分
08月25日 彭勃 跳水 男子3米跳板 787.38分
08月24日 王旭 摔跤 女子72公斤级自由式摔跤 7-2
08月23日 腾海滨 体操 男子鞍马 9.837分
08月22日 李婷/孙甜甜 网球 女子双打 2-0(6-3,6-3)
08月22日 张怡宁 乒乓球 女子单打 4-0
08月22日 贾占波 射击 男子50米步枪3姿赛 1264.5环
08月21日 唐功红 举重 女子75公斤以上级 305公斤
08月21日 杨维/张洁雯 羽毛球 女子双打 2-1
08月21日 马琳/陈杞 乒乓球 男子双打 4-2
08月20日 王楠/张怡宁 乒乓球 女子双打 4-0
08月19日 张军/高凌 羽毛球 混合双打 2-1
08月19日 刘春红 举重 女子69公斤级 275公斤(破三项世界纪
08月19日 张宁 羽毛球 女子单打 2-1
08月19日 张国政 举重 男子69公斤级 347.5公斤
08月17日 劳丽诗/李婷 跳水 女子双人10米跳台 352.14分
08月17日 石智勇 举重 男子62公斤级 325.0公斤
08月17日 罗雪娟 游泳 女子100米蛙泳 1分06秒64
08月16日 陈艳青 举重 女子58公斤级 237.5公斤

2000年悉尼奥运会中国选手奖牌榜

运动员
大项
小项
成绩
金牌
(28枚)
王丽萍
田径
女子20公里竞走
1小时29分05秒
田 亮
跳水
男子10米跳台
724.53分
熊 倪
跳水
男子3米跳板
708.72分
熊 倪/肖海亮
跳水
男子3米跳板双人
365.58分
李 娜/桑 雪
跳水
女子10米跳台双人
345.12分
伏明霞
跳水
女子3米跳板
609.42分
中国男子体操队
体操
男子团体
231.919分
李小鹏
体操
男子双杠
9.825分
刘 璇
体操
女子平衡木
9.825分
孔令辉
乒乓球
男子单打
王励勤/阎 森
乒乓球
男子双打
王 楠
乒乓球
女子单打
王 楠/李 菊
乒乓球
女子双打
吉新鹏
羽毛球
男子单打
龚智超
羽毛球
女子单打
葛 菲/顾 俊
羽毛球
女子双打
张 军/高 崚(女)
羽毛球
混合双打
蔡亚林
射击
男子10米气步枪
696.4环
杨 凌
射击
男子10米移动靶
687环
陶璐娜
射击
女子10米气手枪
488.2环
占旭刚
举重
男子77公斤级
367.5公斤
杨 霞
举重
女子53公斤级
225公斤
陈晓敏
举重
女子63公斤级
242.5公斤
林伟宁
举重
女子69公斤级
242.5公斤
丁美媛
举重
女子75公斤以上级
300公斤
唐 琳
柔道
女子78公斤级
袁 华
柔道
女子78公斤以上级
陈 中
跆拳道
女子67公斤以上级
银牌
(16枚)
胡 佳
跳水
男子10米跳台
713.55分
田 亮/胡 佳
跳水
男子10米跳台双人
713.55分
李 娜
跳水
女子10米跳台
542.01分
郭晶晶
跳水
女子3米跳板
597.81分
郭晶晶/伏明霞
跳水
女子3米跳板双人
321.60分
杨 威
体操
男子个人全能
48.611分
凌 洁
体操
女子高低杠
9.837分
刘国梁/孔令辉
乒乓球
男子双打
李 菊
乒乓球
女子单打
杨 影/孙 晋
乒乓球
女子双打
黄楠雁/杨 维
羽毛球
女子双打
王义夫
射击
男子气手枪
686.9环
陶璐娜
射击
女子运动手枪
689.8环
吴文雄
举重
男子56公斤级
287.5公斤
李淑芳
柔道
女子63公斤级
中国男子花剑队
击剑
男子花剑团体
铜牌
(15枚)
中国女子体操队
体操
女子团体
154.008分
刘 璇
体操
女子全能
38.418分
杨 云
体操
女子高低杠
9.787分
刘国梁
乒乓球
男子单打
夏煊泽
羽毛球
男子单打
叶钊颖
羽毛球
女子单打
高 崚/秦艺源
羽毛球
女子双打
牛志远
射击
男子10米移动靶
677.4环
高 静
射击
女子气步枪
497.2环
高 娥
举重
女子多向飞碟
90中
张湘祥
举重
男子56公斤级
287.5公斤
盛泽田
摔跤
男子自由式58公斤级
刘玉香
柔道
女子52公斤级
中国女子重剑队
击剑
女子重剑团体
姜翠华
自行车
女子500米计时赛
34秒768

 

1996年悉尼奥运会中国选手奖牌榜

 
运动员
大项
小项
成绩
金牌
(16枚)
王军霞
田径
女子5000米
14分59秒88
乐靖宜
游泳
女子100米自由泳
54秒50
熊 倪
跳水
男子跳板
701.46分
伏明霞
跳水
女子跳台
521.58分
伏明霞
跳水
女子跳板
547.68分
李小双
体操
男子个人全能
58.423分
刘国梁
乒乓球
男子单打
孔令辉/刘国梁
乒乓球
男子双打
邓亚萍
乒乓球
女子单打
邓亚萍/乔 红
乒乓球
女子双打
葛 菲/顾 俊
羽毛球
女子双打
杨 凌
射击
男子移动靶
685.8环
李对红
射击
女子25米运动手枪
687.9环
唐灵生
举重
男子59公斤级
307.5公斤
占旭刚
举重
男子70公斤级
357.5公斤
孙福明
柔道
女子72公斤以上级
银牌
(22枚)
王军霞
田径
女子10000米
31分02秒58
隋新梅
田径
女子铅球
19.88米
乐靖宜
游泳
女子50米自由泳
24秒90
刘黎敏
游泳
女子100米蝶泳
59秒14
中国女子游泳队
游泳
女子4×100米自由泳接力
3分40秒38
余卓成
跳水
男子跳板
690.93分
中国男子体操队
体操
男子团体
575.539分
李小双
体操
男子自由体操
9.837分
莫慧兰
体操
女子跳马
9.768分
毕文静
体操
女子高低杠
9.837分
中国女子排球队
排球
女子排球
中国足球队
足球
女子足球
中国垒球队
垒球
女子垒球
王 涛
乒乓球
男子单打
王 涛/吕 林
乒乓球
男子双打
刘 伟/乔云萍
乒乓球
女子双打
王义夫
射击
男子气手枪
684.1环
肖 俊
射击
男子移动靶
679.8环
何 影
射箭
女子个人全能
张祥森
举重
男子54公斤级
280公斤
董 炯
羽毛球
男子单打
曹棉英/张秀云
赛艇
女子双人双桨无舵手
6分58秒35
铜牌
(12枚)
王 妍
田径
女子10公里竞走
42分19秒
林 莉
游泳
女子200米个人混合泳
2分14秒74
中国女子游泳队
游泳
女子4×100米混合泳接力
4分07秒34
肖海亮
跳水
男子跳台
658.20分
范 斌
体操
男子单杠
9.800分
乔 红
乒乓球
女子单打
秦艺源/唐永淑
羽毛球
女子双打
刘坚军/孙 曼(女)
羽毛球
混合双打
张 冰
射击
男子双多向飞碟
183中
肖建刚
举重
男子64公斤级
盛泽田
摔跤
男子古典式57公斤级
王显波
柔道
女子66公斤级

注  中国女子游泳队名单:乐靖宜、晁 娜、年 芸、单 莺

    中国女子游泳队名单:陈 艳、韩 雪、蔡慧钰、单 莺

    中国男子体操队名单:李小双、沈 剑、张津京、黄华东、黄力平、范 斌

    中国女子排球队名单:王子凌、孙 玥、王 怡、李 艳、何琦、赖亚文、崔咏梅、吴咏梅、诸韵颖、刘小宁、王丽娜、潘文莉

    中国足球队名单:孙庆梅、水庆霞、谢慧琳、高 红、韦海英、施桂红、孙 雯、范运杰、刘爱玲、温莉蓉、王丽萍、于红旗、赵莉红、刘 瑛、陈玉凤

    中国垒球队名单:王丽红、刘雅菊、何丽萍、阎 芳、柳絮青、陈 红、马 英、魏 嫱、王 颖、欧敬柏、雷 雳、陶 桦、安仲欣、徐 键

1992年悉尼奥运会中国选手奖牌榜

 
运动员
大项
小项
成绩
金牌
(16枚)
陈跃玲
田径
女子10公里竞走
44分32秒
杨文意
游泳
女子50米自由泳
24秒79
庄 泳
游泳
女子100米自由泳
54秒64
钱 红
游泳
女子100米蝶泳
58秒62
林 莉
游泳
女子200米个人混合泳
2分11秒65
孙淑伟
跳水
男子跳台
677.31分
伏明霞
跳水
女子跳台
461.43分
高 敏
跳水
女子 跳板
572.40分
李小双
男子
自由体操
9.925分
陆 莉
体操
女子高低杠
10分
王 涛/吕 林
乒乓球
男子双打
邓亚萍
乒乓球
女子单打
邓亚萍/乔 红
乒乓球
女子双打
王义夫
射击
男子气手枪
684.8环
张 山(女)
射击
双向飞碟(男女混合)
223中
庄晓岩
柔道
女子72公斤以上级
银牌
(22枚)
黄志红
田径
女子铅球
20.47米
庄 泳
游泳
女子50米自由泳
25秒08
林 莉
游泳
女子200米蛙泳
2分26秒86
王晓红
游泳
女子200米蝶泳
2分09秒01
林 莉
游泳
女子400米个人混合泳
4分36秒73
中国女子游泳队
游泳
女子4×100米自由泳接力
3分40秒12
谭良德
跳水
男子跳板
645.37分
中国男子体操队
体操
男子团体
580.375分
李 敬
体操
男子吊环
9.875分
李 敬
体操
男子双杠
9.812分
陆 莉
体操
女子平衡木
9.912分
中国女子篮球队
篮球
女子篮球
乔 红
乒乓球
女子单打
陈子荷/高 军
乒乓球
女子双打
关渭贞/农群华
羽毛球
女子双打
王义夫
射击
男子自选手枪慢射
657环
李对红
射击
女子运动手枪
680环
中国女子射箭队
射箭
女子团体
林启升
举重
男子52公斤级
262.5公斤
刘寿斌
举重
男子56公斤级
277.5公斤
王会凤
击剑
女子花剑个人
张小冬
帆船
女子390型
铜牌
(16枚)
曲云霞
田径
女子1500米
3分57秒08
李春秀
田径
女子10公里竞走
44分41秒
熊 倪
跳水
男子跳台
600.15分
李小双
体操
男子吊环
9.862分
国林耀
体操
男子双杠
9.800分
马文革
乒乓球
男子单打
李永波/田秉毅
羽毛球
男子双打
唐九红
羽毛球
女子单打
黄 华
羽毛球
女子单打
姚 芬/林燕芬
羽毛
球女子双打
罗建明
举重
男子56公斤级
277.5公斤
何英强
举重
男子60公斤级
295公斤
盛泽田
摔跤
古典式57公斤级
李忠云
柔道
女子52公斤级
张 迪
柔道
女子61公斤级
顾晓黎/路华利
赛艇
女子双人双桨无舵手
6分55秒16

 注:中国女子游泳队名单:庄 泳、杨文意、乐靖宜、吕 彬

    中国男子体操队名单:李 敬、李小双、国林耀、李大双、李 舸

    中国女子篮球队名单:柳 青、李冬梅、郑海霞、郑秀琳、王 芳、展淑萍、彭 萍、丛学娣、郑冬梅、李 昕、何 军、刘 军

    中国女子射箭队名单:王 红、王小竹、马湘君

1992年悉尼奥运会中国选手奖牌榜

 
运动员
大项
小项
成绩
金牌
(5枚)
楼云
体操
男子跳马
19.875分
高 敏
跳水
女子跳板
580.23分
许艳梅
跳水
女子跳台
445.20分
陈龙灿/韦晴光
乒乓球
男子双打
陈 静
乒乓球
女子单打
银牌
(11枚)
中国女子赛艇队
赛艇
女子四人单桨有舵手
6分58秒78
黄世平
射击
男子移动靶
687环
杨文意
游泳
女子50米自由泳
25秒64
庄 泳
游泳
女子100米自由泳
55秒47
黄晓敏
游泳
女子200米蛙泳
2分27秒49
谭良德
跳水
男子跳板
704.88分
熊 倪
跳水
男子跳台
537.47分
李 青
跳水
女子跳板
534.33分
李惠芬
乒乓球
女子单打
焦志敏/陈 静
乒乓球
女子双打
何英强
举重
男子52公斤级
铜牌
(12枚)
李梅素
田径
女子铅球
21.06米
楼 云
男子
自由体操
19.850分
中国女子赛艇队
赛艇
女子八人单桨有舵手
6分21秒83
许海峰
射击
男子气手枪
684.5环
钱 红
游泳
女子100米蝶泳
59秒52
李德亮
跳水
男子跳板
665.28分
焦志敏
乒乓球
女子单打
中国女子排球队
排球子
女子排球
何灼强
举重
男子52公斤级
257.5公斤
刘寿斌
举重
男子56公斤级
267.5公斤
叶焕明
举重
男子60公斤级
287.5公斤
李金河
举重
男子67.5公斤级
325公斤

  注:中国女子赛艇队名单:张香花、胡亚东、周守英、杨 晓、李荣华

    中国女子赛艇队名单:张香花、胡亚东、周守英、杨 晓、周秀华、张亚黎、何燕雯、韩亚琴、李荣华

    中国女子排球队名单:李国君、赵 红、侯玉珠、汪亚君、杨锡兰、苏惠娟、姜 英、崔咏梅、杨晓君、郑美珠、巫 丹、李月明

1988年悉尼奥运会中国选手奖牌榜

 
运动员
大项
小项
成绩
金牌
(15枚)
周继红
跳水
女子跳台
435.51分
李 宁
体操
男子自由体操
19.925分
李 宁
体操
男子鞍马
19.950分
李 宁
体操
男子吊环
19.850分
楼 云
体操
男子跳马
19.950分
马燕红
体操
女子高低杠
19.950分
中国女子排球队
排球
女子排球
李玉伟
射击
男子移动靶标准速50米
587环
许海峰
射击
男子手枪慢射50米
566环
吴小旋
射击
女子标准步枪50米3×20
581环
曾国强
举重
男子52公斤级
235公斤(105+130)
吴数德
举重
男子56公斤级
267.5公斤(120+147.5)
陈伟强
举重
男子60公斤级
282.5公斤(125+157.5)
姚景远
举重
男子67.5公斤级
320公斤(142.5+177.5)
栾菊杰
击剑
女子花剑
银牌
(8枚)
谭良德
跳水
男子跳板
662.31分
中国男子体操队
体操
男子团体
590.80分
楼 云
男子
自由体操
19.775分
李 宁
体操
男子跳马
19.850分
童 非
体操
男子单杠
19.975分
李玲娟
射箭
女子个人全能
2559环
周培顺
举重
男子52公斤级
235公斤(107.5+127.5)
赖润明
举重
男子56公斤级
265公斤(125+140)
铜牌
(9枚)
朱建华
田径
男子跳高
2.31米
李孔政
跳水
男子跳台
638.28分
李 宁
体操
男子个人全能
118.575分
中国女子体操队
体操
女子团体
388.60分
中国女子篮球队
篮球
女子篮球
中国女子手球队
手球
女子手球
黄世平
射击米
男子移动靶标准速50
581环
王义夫
射击
男子手枪慢射50米
564环
吴小旋
射击
女子气步枪10米
389环

注:中国男子体操队名单:楼 云、童 非、李 宁、许志强、李小平、李月久、邹利敏

    中国女子体操队名单:周秋瑞、周 萍、陈永妍、黄 群、吴佳妮、明桂秀

    中国女子篮球队名单:宋晓波、修丽娟、陈月芳、郑海霞、邱 晨、李晓勤、张 惠、丛学娣、张月琴、巴 燕、王 军、柳 青

    中国女子排球队名单:张蓉芳、郎 平、朱 玲、周晓兰、杨锡兰、梁 艳、姜 英、侯玉珠、苏惠娟、李延军、杨晓君、郑美珠

    中国女子手球队名单:武邢江、刘玉梅、陈 静、张维红、高秀敏、王琳炜、刘莉萍、张佩君、孙秀兰、李 兰、王明星、陈 珍、郭英泽、何剑平、朱觉凤